Image default
Автомобили

Лидар Volvo EX90 способен повредить камеру смартфона

Volvo официально подтвердила, что сенсор лидар, установленный на электрическом кроссовере EX90, может повредить камеры смартфонов при съёмке с близкого расстояния. Об этом стало известно после того, как в сети появилось видео пользователя Reddit, на котором фиксируется визуальное повреждение сенсора мобильной камеры после съемки работающего лидара

На крыше Volvo EX90 установлен мощный инфракрасный лазер, предназначенный для высокоточной оценки расстояний до объектов. Хотя технология безопасна для человеческого глаза, она может оказывать разрушительное воздействие на чувствительные компоненты камер, особенно при съемке крупным планом. Volvo ранее уже размещала на странице поддержки предостережение о последствиях направленной съёмки в сторону лидара. В официальном комментарии представитель компании подтвердил, что прямой контакт камеры с лазерным излучением может повредить матрицу или повлиять на её работу. В качестве меры предосторожности производитель рекомендует избегать съемки с малого расстояния.

Читать также:
11 октября 1884 года родился создатель синтетического топлива Фридрих Бергиус

Эта проблема не связана исключительно с Volvo. Подобный эффект возможен при взаимодействии любых камер с мощными инфракрасными лазерами, применяемыми в лидар-системах.

Похожие записи

General Motors планирует “перезапустить” бренд Cadillac

admin

Тарифы Трампа приведут к удорожанию около 20% всех новых автомобилей в США

admin

Представители Lamborghini назвали причину отказа от двигателя V10 в пользу V8

admin