Image default
Наука и технологии

В ВОЗ предупредили о растущем риске распространения холеры

Крупные вспышки холеры в 2023 году произошли в девяти странах, что стало самым высоким показателем более чем за десятилетие. На фоне этого в мире растет риск распространения заболевания, сообщил руководитель группы по холере и эпидемическим диарейным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Филипп Барбоза.

«Холера продолжает представлять растущий риск для общественного здравоохранения во всем мире. В этом году девять стран сообщили о крупных вспышках <…>, что является самым большим числом более чем за десятилетие», – цитирует его ТАСС.

По его словам, число заболевших в 2022 году в два раза превысило показатели 2021 года. Данные по 2023 году, отметил Барбоза, будут хуже.

Риску заболевания холерой, по информации ВОЗ, повержен по меньшей мере один миллиард человек.

С начала 2023 года число случаев заражения превысило 582 тысячи, 4,5 тысячи человек скончались от заболевания. Барбоза также добавил, что в условиях растущих рисков потребность в вакцинах от холеры превышает имеющиеся запасы.

Читать также:
Названо опасное последствие нарушений циркадных ритмов

До 2025 года в ВОЗ не ожидают существенного увеличения производства вакцин. До этого вспышку холеры зафиксировали на северо-западе Эфиопии. Инфекцию обнаружили в трех районах штата Бенишангул-Гумуз. Число заболевших превышало 130 человек.

Похожие записи

Хирург рассказал, на какой вид рака может указывать стенокардия

admin

Врач объяснила, при каких симптомах нужно мгновенно вылезти из проруби

admin

Почему за иммунотерапией рака — будущее

admin